Mobilidade Urbana Ônibus

DF: No Dia Mundial sem Carro, empresas de ônibus organizam mostra para alertar sobre desvantagens de um automóvel particular

Foto: Viação Piracicabana/Divulgação

Participam da ação as empresas Urbi Mobilidade e Viação Piracicabana.


Quais os custos de manutenção de um carro particular? Quais os impactos do excesso de automóveis no trânsito e na qualidade de vida? Esses e outros temas são discutidos durante o Dia Mundial Sem Carro, comemorado nesta sexta-feira (21/9). A Secretaria de Mobilidade promove uma ação no Setor Comercial Sul, no estacionamento em frente ao Shopping Pátio Brasil, durante esta sexta, sábado (22) e domingo (23). O objetivo é provocar a reflexão sobre as consequências da priorização do carro como meio de transporte principal.

As empresas Urbi Mobilidade, Viação Piracicabana DF e Transit trazem a ação denominada “Seu Carro é Um Monstro”. O foco é mostrar como o carro particular pode ser o vilão do orçamento. Os organizadores suspenderam, por um guindaste, um automóvel popular e, junto a ele, uma tabela detalha os seus custos de manutenção.

De acordo com a tabela, o gasto mensal de um carro particular pode chegar a R$ 2.528,38. Em dois anos, gastos atingem R$ 60.681,12. Foto: Urbi Mobilidade Urbana/Divulgação

Para o diretor executivo da Urbi Mobilidade Urbana, Lucas Santos, a participação das empresas de ônibus demonstram a preocupação em melhorar a qualidade de vida das pessoas através da mobilidade urbana. “Entendemos que uma forma sustentável de deslocamento é por meio do transporte público coletivo”, destaca Lucas.

Além das vantagens econômicas, o diretor explica que o transporte coletivo traz um ganho de tempo ao usuário. Segundo Lucas, se o transporte coletivo for a prioridade, o trânsito das cidades flui melhor, trazendo economia de tempo nos deslocamentos. “A priorização do transporte individual tem levado o morador do DF a gastar até quatro horas por dia se deslocando entre sua casa e o trabalho”, ressalta.

Também está em exposição um veículo movido a energia elétrica que pertence à Viação Piracicabana. Em 2018, a empresa adquriu três exemplares. Os ônibus rodam em linhas circulares do Plano Piloto sem utilizar óleo diesel. Uma recarga de quatro horas dá ao veículo uma autonomia de cerca de 300 km.

Ônibus movido a energia elétrica. Foto: Viação Piracicabana/Divulgação

A programação também inclui uma cabine de fotos, que estará disponível no segundo dia de evento (22). Os participantes podem levar um brinde para casa. As empresas também toparam revitalizar uma parada de ônibus, que receberá a arte de um grafiteiro.

Confira o cronograma de atividades:

21/09 (Sexta-feira)

08:30 – Início da pedalada | Saída EQS 204/205 (estação de bicicletas compartilhadas);

10:00 – Início das atividades voltadas à população:

– Atividades para as crianças (Detran e DER);

– Brincadeiras de rua – Mundo da Katty (14h30 – 16h30);

– Feira de Artesanato;

– Feira de Alimentos Orgânicos e Veganos;

– Feira de Alimentos Artesanais;

– Praça de Alimentação com Food Trucks e Bike Food;

18:00 – Encerramento das atividades

22/09 (Sábado)

10:00 às 18:00 – Atividades voltadas à população;

10:00 às 18:00 – Brincadeiras de rua e biblioteca para as crianças;

10:00 às 18:00 – Atividades do Detran e DER;

10:00 às 18:00 – Abertura da Feira de Artesanato;

10:00 às 18:00 – Abertura da Feira de Alimentos Orgânicos, Veganos e Artesanais;

10:00 às 18:00 – Oficina de Bikes;

10:30 – Saída Bike Tour;

11:00 – Abertura praça de alimentação;

11:00 – Walking Tour pelo SCS;

11: 00 às 12:00 – Aula de Tai Chi Chuan;

14:00 – Saída do SCS – Bike Tour pela Esplanada;

15:00 – Saída Walking Tour pelo SCS;

16:00 – Saída do SCS – Bike Tour pela Esplanada;

16:00 – Apresentação dos artistas do Grupo Residência Artística;

17:00 – Saída Walking Tour pelo SCS;

18:00 – Encerramento das atividades do dia

23/09 (Domingo)

10:00 às 12:00 – Lançamento da Estação Bike da Família – Parque Asa Delta.

Higor Viana

Jornalista formado desde 2017, atua como repórter e assessor de imprensa. Editor-chefe do site Bsb Mobi.

Comentar

Clique aqui para comentar

Deixe uma resposta